Журнал ТЗ № 1 2026 |
  бюро находок  
  Где искать        
наши издания
наши анонсы






2026
№ 1
статьи



Журнал ТЗ № 1 2026



Раздел: ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ЗАЩИТА. АКТУАЛЬНО
Тема: Пожарная безопасность
Автор: Антон АННЕНКОВ, исполнительный директор ООО «Пожтехника»

СИНЭКО-1230 – оптимальная альтернатива хладонам и их аналогам


Во многих странах мира уже несколько лет действует жёсткое регулирование по использованию некоторых огнетушащих веществ из-за их влияния на климат. Насколько российский бизнес готов к таким изменениям и есть ли у нас безопасные для применения решения?

Россия, как и большинство стран мира, ратифицировала и соблюдает положения Монреальского Протокола, в частности, Кигалийскую Поправку 2016 года, ограничивающую использование ГФУ (гидрофторуглеродов) – в противопожарной отрасли это, прежде всего, хладоны. Применяемые в системах газового пожаротушения хладоны 23 (FE-13), 125 (FE-25) и 227ea (FM-200) были весьма популярны последние 30 лет из-за своих высоких огнетушащих свойств и относительной безопасности для людей и оборудования хладонов 23 и 227ea. Проблема этих веществ заключается в их чрезвычайно высоком потенциале глобального потепления, а попросту – сроку «жизни» в атмосфере и участии в создании «парникового» эффекта. Сегодня FE-23 запрещен – он «живет» в атмосфере почти 270 лет, а 227 и 125 с их 33–35 годами выводятся поэтапно. В 2024 году произошел второй масштабный этап сокращения их ввоза и производства. Следующий этап в 2029 году поставит окончательную точку в их применении в системах ГПТ.

Собственные проектные мастерские и производство ООО «Пожтехника»


Безопасные аналоги есть и некоторые из них применяются давно. Это, прежде всего, вода – самое популярное ОТВ. Из газов это углекислота и различные инертные газы (Азот, Аргон, Игмер, Инерген), состоящие из компонентов воздуха, но не содержащие кислорода. Задача этих газов и углекислоты «разбавить» атмосферу в помещении и снизить содержание кислорода до уровня, не поддерживающего горение. Но и у воды, и у инертных газов, и у СО2 есть свои ограничения по безопасному применению в силу их физических свойств. Вода наносит ущерб, повреждает защищаемые ценности, электрооборудование. Углекислота смертельно опасна для людей. Инертные газы сами по себе безопасные, хранятся в модулях высокого давления, до 300 Бар, но требуется множество модулей для защиты помещения, и, соответственно, большая площадь для их размещения, а также специально обученный персонал для обслуживания сосудов под высоким давлением. При выпуске газа под таким высоким давлением в помещении могут возникнуть довольно сильные воздушные завихрения, способные разметать панели подвесных потолков и незакрепленные предметы. Выпуск газа в системе высокого давления также сопровождается высокой шумовой нагрузкой – от 120 до 128 дБ, которая может вывести из строя жесткие диски серверов в дата-центрах. Поэтому такие системы приходится дополнительно оснащать специальными массивными «глушителями» на насадках-распылителях.


На сегодня оптимальной альтернативой уже давно является фторкетон ФК-5-1-12, (СИНЭКО-1230), будучи, как и хладоны, «чистым» газом, т. е. не оставляющим следов воздействия при тушении. СИНЭКО-1230 при этом не обладает парниковым эффектом при попадании в атмосферу, поэтому ограничения Монреальского протокола ему не грозят. Кроме того, это ГОТВ безопасно для людей, которые могут оказаться в помещении при срабатывании системы АГПТ, и это, пожалуй, главное его преимущество по сравнению с другими огнетушащими газами. Развитие ситуации с глобальными ограничениями производства и поставок хладонов мы в Пожтехнике прогнозировали на протяжении последних 10 лет. Сегодня мы наблюдаем именно ту ситуацию, о которой предупреждали.



129626, Москва, ул. 1-я Мытищинская, д. 3

Тел. +7 (495) 540-4104 |


Внимание! Копирование материалов, размещенных на данном сайте допускается только со ссылкой на ресурс http://www.tzmagazine.ru

Рады сообщить нашим читателям, что теперь нашем сайте работает модуль обратной связи. Нам важна ваша оценка наших публикаций! Также вы можете задавать свои вопросы.Наши авторы обязательно ответят на них.
Ждем ваших оценок, вопросов и комментариев!
Добавить комментарий или задать вопрос

Правила комментирования статей

Версия для печати

Средняя оценка этой статьи: 0  (голосов: 0)
Ваша оценка:

назад
|
Реклама
Подписка на новости
Имя
E-mail
Анти-спам код
Copyright © 2008 —2022 «Технологии защиты».