Автор: Игорь КУДИНОВ, руководитель отдела развития отраслевых решений и интеграции Okdesk

Организация обслуживания технических средств безопасности в сети распределённых объектов


Работа по техническому обслуживанию систем безопасности (далее – ТО СБ) на объектах корпоративных заказчиков и государственных корпораций чревата организационными трудностями в силу их территориальной распределённости. Обилие исполнителей на местах, необходимость взаимодействия с подрядными организациями и преодоления существенных расстояний, сложности дистанционного контроля сроков и качества, важность фиксации и обеспечения оперативного доступа к истории проделанных работ очень усложняют организацию работ. В рамках данного материала на основании обезличенного опыта наших клиентов из индустрии безопасности я расскажу о том, как нивелировать организационные трудности при проведении ТО СБ в сети распределённых объектов.


Инструменты дистанционного контроля

Представьте, что каждый ваш сотрудник имеет GPS-датчик, по которому его в рабочее время можно отследить в любой точке мира. Представьте, что такой же датчик есть у сотрудников ваших подрядчиков, а вам доступна история всех перемещений.

Или другой пример: исполнитель не может решить свою задачу, находясь далеко от объекта обслуживания. Кроме того, для её завершения, ему необходимо выполнить все пункты чек-листа и приложить электронный акт и фотографию.

А заказчик автоматически информируется о завершении работ с возможностью поставить оценку и оставить комментарий. Представили? Всё это уже давно существует и активно применяется, в том числе, представителями индустрии безопасности – сервисными отделами ЧОП, интеграторами и специализированными обслуживающими организациями.

Вся необходимая информация в режиме офлайн

Множество объектов, оборудования, зоопарк систем, кастомные интеграции, «гениальные» идеи в проектировании порой даже самую простую работу превращают в продолжительное путешествие с непредсказуемым результатом. Для того чтобы этого избежать, достаточно создать цифровой двойник обслуживаемого объекта.

Безусловно, такая работа требует существенных ресурсов на старте, однако, это с лихвой окупится в среднесрочной перспективе. Отечественные системы класса help desk позволяют создавать карточки объектов со всей номенклатурой оборудования, историей проделанных и перечнем предстоящих работ, проектной документацией и датами инсталляций. И всё это может быть доступно сотрудникам из мобильного телефона даже в режиме офлайн.

Отмечу также, что такая база – это очень ценный нематериальный актив, который позволяет иметь преимущества перед конкурентами в случае повторного прохождения конкурсных процедур за право на осуществление ТО СБ вашего заказчика.


Рабочее место выездного инженера

Планёрки утром и вечером, перегруженный чат в WhatsApp, пропущенные звонки и избыточные требования представителя заказчика – знакомое описание рабочего дня? Но в XXI веке всего этого можно избежать.

Мобильное рабочее место позволяет выездному специалисту иметь перед глазами всё необходимое для выполнения работ: перечень задач, сроки, календарь работ, чат с представителем заказчика и более опытными коллегами, проектная документация, история проделанных работ, возможность автоматически сгенерировать акт выполненных работ, приложить файл, решить заявку и создать новую.

Такие возможности сокращают лишние коммуникации, фиксируют историю проделанных работ, высвобождая время.


Автоматическое распределение задач

Обилие заказчиков и объектов предполагает большое количество заявок. Часть из них – регламентные и создаются автоматически по заданному графику, другие инициируются сотрудниками заказчика. Держать круглосуточную диспетчерскую для работы в разных часовых поясах – очень дорогое удовольствие, да и человеческий фактор никто не отменял. Потом замучаешься разбирать претензии, так как кто-то не успел, потерял, не туда направил, не записал и т.д.

Логика подсказывает, что процесс распределения может быть автоматизирован, ведь критериев распределения не так много: география, квалификация, смена, вид работ, вид оборудования, производитель оборудования, заказчик. Могу гарантировать, что с такими вводными процесс выдачи заданий сотрудникам может проходить без участия человека.

Мы живём в век информационного прогресса, а уровень отечественных ИТ-продуктов во многих сферах не уступает зарубежным аналогам, а в чем-то и превосходит. Игнорирование доступных инструментов, которые позволяют сократить операционные затраты и снизить риски человеческого фактора, будет оказывать дополнительное давление со стороны конкурентов и делать бизнес менее маржинальным. Напротив, повсеместное использование ИТ-решений, эффективность которых доказана на практике, позволит вашим сотрудникам работать более комфортно, а компании в целом – выйти из режима «бесконечного тушения пожаров», повысить прозрачность и контроль, что однозначно не останется незамеченным вашими заказчиками и позволит получить дополнительные высвободившиеся ресурсы.


Внимание! Копирование материалов, размещенных на данном сайте допускается только со ссылкой на ресурс http://www.tzmagazine.ru