Журнал ТЗ № 4 2010 | ВОПРОС-ОТВЕТ
  бюро находок  
  Где искать        
наши издания
наши анонсы






2010
№ 4
статьи



Журнал ТЗ № 4 2010



Раздел: Вопрос-ответ
Тема: Системы оповещения
Автор:

Системы оповещения: ВОПРОС-ОТВЕТ

«Наша организация занимается проектированием и установкой систем громкого оповещения, и мы иногда сталкиваемся с проблемой плохой речевой разборчивости на объектах. Чаще всего это встречается в залах аэропортов, на вокзалах, где большие помещения с высокими потолками и повышенный уровень шума. Мы увеличиваем количество громкоговорителей в зоне трансляции, но это не всегда помогает. Подскажите, какие громкоговорители лучше всего подойдут для обеспечения хорошей речевой разборчивости? – Александр МОЛЧАНОВ, Москва»

На вопрос читателя отвечает Светлана АНИСИМОВА, руководитель направления систем оповещения «Bosch Системы Безопасности».

Во многих современных общественных зданиях для покрытия полов, стен и потолков используются твердые, хорошо отражающие звук материалы. В помещениях большой площади, например на объектах транспорта, ввиду их размеров и отсутствия звукопоглощающих материалов время реверберации будет довольно большим и соотношение между отраженным реверберирующим звуком и прямым звуком будет высоким. Это негативно сказывается на разборчивости речи. Увеличение количества громкоговорителей в данном случае не спасает ситуацию, а часто даже усугубляет ее.
Для качественного озвучивания помещений с неблагоприятными акустическими условиями можно использовать специальные акустические системы типа «линейный массив» с управляемой диаграммой направленности. В таких активных устройствах выполняется настройка частотной характеристики и задержки сигнала с помощью встроенного цифрового процессора с последующим многоканальным усилением.
С помощью компьютерной программы конфигурации массив настраивается в соответствии с акустическими условиями, а его выходную звуковую энергию можно оптимально направить на аудиторию для достижения максимального соотношения между прямым и отраженным звуком и наилучшей разборчивости. Интуитивно понятный интерфейс программы в графическом виде дает представление о направленности массива, делая настройку системы быстрой и простой. С эстетической точки зрения линейные массивы с изменяемой диаграммой направленности более привлекательны, поскольку не требуют механического направления звуковой колонки на слушателей, – громкоговорители в массиве виртуально направляются с помощью электронной настройки.
Для систем аварийного оповещения подойдут активные линейные массивы, имеющие функции мониторинга в режиме реального времени рабочего состояния громкоговорителей и усилителей в массиве. .


Внимание! Копирование материалов, размещенных на данном сайте допускается только со ссылкой на ресурс http://www.tzmagazine.ru

Рады сообщить нашим читателям, что теперь нашем сайте работает модуль обратной связи. Нам важна ваша оценка наших публикаций! Также вы можете задавать свои вопросы.Наши авторы обязательно ответят на них.
Ждем ваших оценок, вопросов и комментариев!
Добавить комментарий или задать вопрос

Правила комментирования статей

Версия для печати

Средняя оценка этой статьи: 0  (голосов: 0)
Ваша оценка:

назад
|
Реклама
Подписка на новости
Имя
E-mail
Анти-спам код
Copyright © 2008 —2022 «Технологии защиты».